体验者挑战6.3元过一天:精打细算的心境很凄凉
How to live on 6.3 yuan for one day

 
Comment(s)打印 E-mail 新京报  2012-10-17
调整字号大小:

张虹吃早饭。昨日,志愿者张虹参与新京报发起的6.3元体验活动。【图片:新京报】
  【案例2】

  推掉饭局赶买便宜菜

  体验者:张虹 年龄:25岁 职业:企业销售

  1.5元买了一捧米

  像大部分上班族一样,张虹多数选择在外就餐,一天伙食费约50元,遇上和同事一起“下馆子”,至少也要花上百元。

  要靠6.3元过一天,张虹决定自己做饭。10月15日晚,她开始准备体验日的食材。

  从家出来,向东走是卖菜的小门市,向西北拐则是一家超市,“大米只有超市能买到,但那的菜会贵一些。”为省钱,张虹决定在两家店分头采购。

  蔬菜门市,鸡蛋货架摆着普通鸡蛋和柴鸡蛋,张虹分别拿了一个上秤一称,柴鸡蛋约1元,普通鸡蛋4毛8分,“那还是这个普通的吧。”

  货架上码着成捆的菠菜,张虹拿出一捆抽出三根,4毛钱,又买了五毛钱榨菜。

  “你说我买1.5元的大米,人家会不会不给我称啊?”去超市的路上,这句话张虹重复了好几次。

  超市的散装大米有4种,最便宜的2.99元一斤,最贵的则3.8元一斤,“这个米,我只买一块多的行不?”张虹指着最便宜的大米,尴尬地问超市工作人员。“没问题。”工作人员提起小铲在米堆里一铲,倒进袋里,0.25kg,一共1.5元。这1.5元的米放在手中,正好一捧,“明天指着它顶一天了。”

  6点多起床做早餐

  8点就要出门去上班,为了预留足够时间做早饭,昨日6时30分许,张虹起床,在洗漱和简单梳妆后,便开始淘米、洗菜、煮鸡蛋。

  一捧米,一顿早餐用去一半,三根菠菜切碎,分量正好拌进粥里。

  张虹说,平日早餐她一般会吃面包、牛奶或去快餐店买汉堡,心情好时也会自己做早饭,“这种‘心情’一年也就能有5天,但从没有为了吃早餐而这么早起过。”

  “这2块钱一斤的米真不好吃。”张虹皱了皱眉,还是咽了下去。7时45分许,张虹换上衣服去上班。

  昨晨全市普降小雨,8时许,路面的坑洼处已有积水,踩着高跟鞋,撑着伞,张虹一路低着头走,小心地避开积水处,可没走几步,西装裤脚就沾上了泥点。

  出了小区走几百米,再过个天桥,便是公交站。看着身边驶过的空的士,张虹笑了笑,“要平时,我就一挥手拦辆出租车了。”

  公交车内人不算多,张虹找到了个座儿,全程40分钟,花费4毛。

  从公交站走到公司也要过天桥,天桥上几乎每级台阶都积了水,张虹一手撑伞,一手提着裤脚,一步一个磴儿地走。走下天桥,张虹叹了口气,“这不是找罪受吗。”

  看同事晒晚餐咽口水

  中午公司免费提供午饭,这节约了张虹午饭的开销。

  早晨起得太早,到中午已“有点迷糊”,吃完午餐,张虹回到公司提供的房间补了个觉,才觉得缓了缓神。

  18时,张虹下班。同事像往常一样招呼她一起吃晚饭,张虹推托了,急忙赶向公交站:小区菜市场收摊前会便宜处理没卖掉的菜,她希望能赶上这趟“末班车”。

  坐上公交,张虹一脸疲惫。刨去公交费,只剩下2.6元可供晚餐支配。每笔钱都得抠着花,这是张虹没有体验过的,她连连感叹“好苦啊”,“尤其是那种精打细算的心境,让人觉得很凄凉。”

  18时30分许抵达小区,可由于大风,菜市场的小贩都已收摊,张虹只得前往蔬菜门市。

  一块豆腐、两根香菜和三根菠菜,一共2.6元。

  米饭、油煎豆腐、豆腐菠菜汤,20时许,张虹将晚餐摆上桌。这时同事发微博“晒”自己的晚餐,“牡蛎虾仁汤,杏鲍菇,空心菜……我亏大发了”,看着照片上的美食,张虹只能咽咽口水。 新京报记者 卢漫

   Previous   1   2   3   4   5   Next  


分享到:

Go to Forum >>0 Comment(s)

No comments.

Add your comments...

  • User Name Required
  • Your Comment
  • Enter the words you see:   
    Racist, abusive and off-topic comments may be removed by the moderator.
Send your storiesGet more from China.org.cnMobileMobileRSSRSSNewsletterNewsletter